Le concept

Depuis 1998 et à la demande de la Communauté du Pays d’Aix, Aix’Qui ? organise des actions musicales à l’attention des jeunes (12-25 ans) du Pays d’Aix ; à ce titre, le Tour du Pays d’Aix est composé de concerts et d’autres manifestations culturelles et pédagogiques (masters classes, débats, « concerts-découverte » dans les écoles primaires et collèges, etc.).

Cette opération est itinérante dans les villes et villages du Pays d’Aix et chaque événement est organisé en partenariat avec une ou des associations de la commune d’accueil.

Le déroulement

Les concerts proposés se déroulent selon une programmation thématique et itinérante au sein des communes du Pays d’Aix. Ils contribuent ainsi à l’animation de ces territoires et invitent groupes amateurs et professionnels à partager la scène.

Le Tour  du Pays d’Aix 2016

Du 03 au 12 novembre Aix’Qui? repart sur la route du Pays d’Aix pour proposer des plateaux d’artistes où se mêlent têtes d’affiche confirmées et groupes en devenir :

Jeudi 03 novembre – Le Bar’Ouf – Lancement du TPA

ZOULOUZBEK BAND / RITWHAT A S***D / ED DENNINGER /WILKONAGHAM / LA SERENADEUNPLUGGED SCOOTER / DJ KEP ANY / WOODPICKER / TOKO BLAZE

Vendredi 04 novembre – Aix en Provence – Amphithéâtre de la Verrière (en coproduction avec Comparses & Sons)

CLINTON FEARON + TOKO BLAZE + NAGHAM

Samedi 05 novembre – Gardanne – Maison du Peuple

SCARECROW + LE SYNDICAT DU CHROME + WILKO

Dimanche 06 novembre – Peyrolles en Provence

JO CORBEAU V.S JL IRONDELLE

Mercredi 09 novembre – Aix en Provence – Les Arcades

WOODY BUD – Sortie d’album

Jeudi 10 novembre – Les Pennes Mirabeau – Jas’Rod

LOU DALFIN + FOLK YOU + CLASS’ TRAD

Vendredi 11 novembre – Vitrolles – Salle du Roucas (MAJIC)

GERARD BASTE + PERFECT HAND CREW + MC PORTO

Samedi 12 novembre – Saint Cannat – Salle du 4 septembre

LOFOFORA + HARMONIC GENERATOR + RICINE

 

Billetterie disponible sur : weezevent.com  / Digitick 

5 euros + frais de loc. en prévente / 9 euros sur place

Quelques groupes invités au Tour du Pays d’Aix

Raspigaous, Eths, Aqme, Uncommonmenfrommars, Raoul Petite, ZUT, La Rumeur, Washigton Dead Cats, Irations Steppas, Astonvilla, Asyl, Titi Robin, Dupain, MAP, Akhenaton et Faf Larage, General Electriks, Erik Truffaz, Fishbone, Imhotep, Tony Allen, Bombino, Tigran Hamasayan, Magic Malik, Kellylee Evans, Deluxe, Soviet Suprem, Brain Dammage meets Vibronics, Omar Perry, Asian Dub Foundation, Collectif 13, Flox, JP Manova, Rocé, La Rumeur, Riddim Tuffa, Hypno5e…