Web TV AixQui?

Suivez l'actu d'AixQui? en temps réel !
Page Facebook Aixqui Page Youtube AixQui? Page Vimeo AixQui? Page Soundcloud AixQui? Page Tweeter AixQui?

TEASER 21 JUIN

AIX'QUI? annonce la couleur : le 21 JUIN #AIX-EN-PROVENCE : 3 CONCERTS / 22 GROUPES !!!

Au mois de juin on vous a concocté des concerts qui valent le déplacement, ça se passe entre le cours Mirabeau, la rotonde et las allées provençales, le 21-juin et tout est gratuit !
Ne ratez pas cette soirée qui risque s'être inoubliable !


Trois scènes accueilleront plus de 20 groupes selectionnés par Aix'Qui? dans de nombreux genres tels que rap, slam, rock, pop, électro, soul, funk ….

 

SCENE 1 : HAUT DU COURS MIRABEAU / FINALE CLASS'EUROCK
DELUXE + les 8 finalistes Class'Eurock : A.JAM + DEPARTURE KIDS + DOUBTS + THE NURSES + LES HURLE-VENT + THE CREEPS + ULSTER PAGE + ZOMETHING
+ VÖK (Islande) THE ETERNAL SPIRIT (Allemagne) et MHOO (Norvège)
Lieu : scène Class’Eurock installée en haut du cours Mirabeau
Horaires : 18h30
avec un plateau radio Grenouille / radio Zinzine en direct !

SCENE 2 : ROTONDE / Concert
SILVER KASBAH (Maroc) + NO REPLY (Pays-Bas) + BRANCHES (Pologne)
Lieu : Scène Rotonde avec l’EMA Prévert et l’association la mosaïque en Provence
Horaires : 18h30

   
SCENE 3 : ALLÉES PROVENCALES / Concert « Are U Aixperienced ? »
Résultat des créations internationales AreUaixperienced? : chaque groupe joue le titre composé pendant la semaine d'échange international
+ PASSAGERS (Maroc/Oujda)
Lieu : scène installée aux Allées Provençales, coté Grand Théâtre de Provence, Place des Justes (scène EJ13/Aix'Qui?)

image

Tous ces concerts sont ouverts au public et gratuits.

INFOS : www.facebook.com/areuaixperienced www.facebook.com/events/118868021654719/








AGENDA

TPA : VENDREDI 21 NOVEMBRE
AIX-EN-PROVENCE/ AMPHITHEATRE DE LA VERRIÈRE
DELUXE + DERNIÈRE MINUTE + WOODY BUD

TPA : SAMEDI 22 NOVEMBRE
LES PENNES MIRABEAU / LE JAS'ROD
GUSH + KID FRANCESCOLI + THE GREAT JOE YABUKY

SAMEDI 22 NOVEMBRE
FORCALQUIER / ESPACE CULTUREL LA BONNE FONTAINE
DELUXE + LES CHEVREUILS

TPA : JEUDI 27 NOVEMBRE
LUYNES / LE KORIGAN
AL'TARBA feat. DJ NIXON + TAMBOUR BATTANT

TPA : VENDREDI 28 NOVEMBRE
GARDANNE / LA MAISON DU PEUPLE
BRAIN DAMAGE meets VIBRONICS + RADIKAL ROCKERS + T.high.T

TPA : SAMEDI 29 NOVEMBRE
ROUSSET / SALLE EMILIEN VENTRE
SOVIET SUPREM + KKC ORCHESTRA + SLACKERS 790

TPA : JEUDI 4 DECEMBRE
LUYNES / LE KORIGAN
OH ! TIGER MOUTAIN + SON OF DAVE

TPA : VENDREDI 5 DECEMBRE
LA ROQUE D'ANTHERON / SALLE MARCEL PAGNOL
BOUCAN CLAN + BIG PANDA + GROUPES DE L'ECOLE DE MUSIQUE DE LA ROQUE D'ANTHERON

TPA : SAMEDI 6 DECEMBRE
SIMIANE COLLONGUE / COMPLEXE CULTUREL
OMAR PERRY + AUBA + KATCHINA


BT-BILLETTERIE-CVERT-OFF